您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

离婚两年后发现男方出轨并有一小孩,我能要求重新分配财产吗?

离婚两年后发现男方出轨并有一小孩,我能要求重新分配财产吗?

wl7134qcos 内蒙古-兴安盟 2019-06-17 17:18:03 民事相关 离婚
4个回复
  • 兴安盟法律问答顾问
    兴安盟法律问答顾问
    咨询我

    在婚姻存续期间,不能很好尽到夫妻义务,不顾其感受,与第三人同居出轨的,并且是存在长期稳定的同居事实的,这种情况也无法获取夫妻财产分配,另外大家要注意,这里所说的同居出轨,一定是长期持续的一个行为,如果是偶尔的就是另一种说法了。

    2019-06-17 17:26:21
  • 白城法律问答顾问
    白城法律问答顾问
    咨询我

    你好,根据婚姻法的规定,一方有配偶仍与他人同居,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。如果您有证据证明,可以向法院起诉离婚,并请求损害赔偿、多分财产。根据《中华人民共和国婚姻法》第46条,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
    (一)重婚的;
    (二)有配偶者与他人同居的;
    (三)实施家庭暴力的;
    (四)虐待、遗弃家庭成员的。

    2019-06-17 17:38:52
  • 齐齐哈尔法律问答顾问
    齐齐哈尔法律问答顾问
    咨询我

    如果双方自愿签订协议,则按协议分配财产;如果法院判决的话则会根据照顾女方原则进行分配。如果一方有《婚姻法》第四十六条规定的有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
    (一)重婚的
    (二)有配偶者与他人同居的
    (三)实施家庭暴力的
    (四)虐待、遗弃家庭成员的。

    2019-06-17 17:50:58
  • 大庆法律问答顾问
    大庆法律问答顾问
    咨询我

    离婚后,有以下情形的,可以请求再次分割离婚财产。《婚姻法》第47条:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。”

    2019-06-17 18:04:30
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

23,815

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
彩神大发8APP下载 神彩大发8APP下载有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的彩神大发8APP下载 神彩大发8APP下载网站,能够为广大用户提供在线免费彩神大发8APP下载 神彩大发8APP下载服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290